Крупный гравий используется для укладки дорожного или железнодорожного земляного полотна. Наиболее широко используемым гравием являются битые породы, предпочтительно магматические породы и твердые известняки. Найти полезные советы по добычи гравия можно найти на сайте Малина-Тех http://sovet-sadovody.ru/gravij-dlya-stroitelstva-ot-malina-tex/.

Характеристики гравия

Гравий обладает следующими характеристиками:

1. Устойчивость к атмосферным воздействиям и высокая твердость. Например, базальт, кварцевый камень, диабаз и гранит.
2. Размер частиц соответствует стандарту. Например, базальтовый супербалласт должен быть не менее 28 мм и не более 58 мм; а стандарт для балласта первого класса составляет 25-70 мм.
3. Достаточно плотная градация, чтобы обеспечить достаточную силу для удержания шпал на месте.
4. Устойчивость к перепадам температур и водной эрозии.

Применение гравия

Гравий может быть использован для строительства тротуаров и полотен железнодорожных путей, в основном для основания железнодорожных фундаментов. Его конструкция заключается в соединении двух стальных рельсов крепежными элементами и закреплении их на шпалах через резиновую изоляционную прокладку, а гравий помещается под шпалы. Функция гравия в дорожном или железнодорожном земляном полотне:

1. Увеличьте устойчивость рельса и предотвратите движение пути. За счет покрытия шпал балластом можно уменьшить движение по рельсовому пути.
2. Разогнать давление шпал на дорожное полотно. Гравий может более равномерно распределять вес.
3. Уменьшите вибрацию и шум, вызываемые поездами, чтобы повысить комфорт пассажиров. Гравий, который является относительно «мягким» (в отличие от рельсов и шпал), может поглощать воздействие стальных колес, движущихся по стальным рельсам.
4. Увеличьте дренажную способность. Дождь можно быстро слить через щель между камнями. Если камни не вымощены, почва под дорожками будет мягкой, и дорожки будут проседать в дождливые дни.
5. Прост в обслуживании. Линию можно легко исправить, подняв или уменьшив балласт.

Гравий для строительной промышленности

Еще одним распространенным применением балласта является его смешивание с цементом и водой для изготовления бетона для фундаментов, строительных балок, тяжелых плит, столбов ограждения, бордюров и т.д. Преимущества использования балласта в зданиях:

1. Гравий твердый и прочный. Он имеет соответствующие требования к своей твердости, противоизносным характеристикам, противоударным свойствам, стойкости к раздавливанию, атмосферной коррозионной стойкости, производительности просачивания воды, стабильности
и т.д.

2. Укрепите бетон. Заполнение балласта бетоном может повысить адгезию бетона и улучшить его эксплуатационные характеристики.
3. Экономически выгодно. Балласт не нуждается в замене или ремонте так часто, как другие материалы, поэтому его затраты на техническое обслуживание невелики.

Вам может также понравиться...