Технологический прогресс заставляет пересмотреть привычный производственный процесс и повысить требования к качеству продукции. Поэтому в области металлургии новым условием является производство металлов без примесей и газов. Для этого необходимо современное термичсекое оборудование, отвечающее всем требованиям. Если вашему производству необходим надежный партнер в области термического оборудования, можете обращаться в компанию VAKM.RU, занимающуюся внедрением термического оборудования.

Компания VAKM.RU предлагает серию вакуумных печей, включая вакуумную коробчатую печь, колпаковую печь, печь с подовой загрузкой, лабораторную и трубчатую вакуумную печь. Инертный газ и реактивный газ можно использовать в любой печи. Большинство моделей вакуумных печей из нашего ассортимента имеют изоляционные материалы из металла, графита или керамики.

Вакуумная печь — одно из самых универсальных устройств, которое можно использовать для различных видов термообработки и легко использовать. Такие устройства очень полезны в этих областях, потому что они могут выполнять большой объем работы, которая обычно не поддается контролю даже более дорогого оборудования.

Принцип работы вакуумной печи

Есть несколько видов печей, и каждый вид печи выполняет свою функцию. Если обобщить и исключить характеристики каждой конструкции, то можно представить общий принцип работы устройства. Заготовка помещается в рабочую камеру, после чего резервуар герметично закрывается. Затем запускается один (или несколько) вакуумных насосов, которые забирают воздух из резервуара и создают необходимый уровень вакуума. Благодаря высокочастотному индуктору заготовка в огнеупорном тигле нагревается до заданной температуры или плавится. После определенной выдержки технологический поток завершается, затем давление снижается, а затем открывается камера для удаления термообработанных деталей. После этого печь готова к следующему рабочему циклу.

Преимущества вакуумной печи для термообработки

Итак, в первую очередь, кратко опишем преимущества использования вакуумного оборудования, так как статей на эту тему уже много, повторяться здесь не хочу:

  • Продукты переработки практически не окисляются и не обезуглероживаются.
  • Минимальное коробление при закалке (нефть и газ)
  • Высокая гибкость и интеграция оборудования в технологическую цепочку штучного и крупносерийного производства.
  • Сократить время термической обработки и химико-термической обработки.
  • Быстрые изменения в методах обработки.
  • Стенка духовки
  • Быстрая работа оборудования, снижение затрат на электроэнергию.
  • Некоторые устройства позволяют моделировать процесс нормализации и отжига стали.
  • Духовка проста в ремонте и обслуживании.
  • Нагревательное оборудование в печи имеет высшую степень автоматизации.

Вам может также понравиться...