Инвестор из США намерен применять технологии НОВАТЭКа на Аляске

Американский бизнесмен Джентри Бич осенью 2025 года подписал соглашение с «НОВАТЭК» о разработке месторождений природного газа в северной части Аляски. Использование технологий российского Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) откроет новые возможности для эффективного строительства заводов СПГ на плавучих платформах.

Комментируя развитие ситуации, НОВАТЭК подтвердила, что ведет переговоры о потенциальном применении своей технологии сжижения газа в отделённых районах Аляски, однако не уточнила, связано ли это сотрудничество непосредственно с Бичем.

Газета The New York Times также сообщает, что президент РФ Владимир Путин в сентябре 2025 года выражал готовность к сотрудничеству с американскими компаниями в сфере газодобычи и сжижения, указывая на эффективность российских технологий.

Стоит отметить, что в 2022 году НОВАТЭК запустил уникальный Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске, что подтверждает лидерство компании в этой области.

Вам может также понравиться...