Коррупция в строительстве: ФСБ раскрыла схему взяток

Управление ФСБ по Ставропольскому краю выявило коррупционную схему, в которой участвуют два руководителя строительных компаний. С 2024 по 2025 годы они систематически передавали взятки инспектору государственного стройнадзора, чтобы избежать привлечения к ответственности за нарушения при строительстве многоквартирных домов. По информации ведомства, предприниматели регулярно передавали денежные средства в обмен на защиту от последствий выявленных нарушений в строительстве и отклонений от проектной документации. В результате было возбуждено уголовное дело о даче взяток группой лиц по предварительному сговору. Ессентукский городской суд признал обоих предпринимателей виновными и назначил им штрафы в размере 1,3 миллиона рублей каждый. Приговор вступил в законную силу. В свою очередь, по делу инспектора госстройнадзора, который получал эти взятки, было начато расследование в июне 2025 года, и суд вынес решение о его заключении под стражу.

Вопрос-ответ

В чем заключалась коррупционная схема, раскрытая ФСБ в Ставропольском крае?

Руководители двух строительных компаний в течение 2024-2025 годов регулярно передавали деньги инспектору госстройнадзора. Взамен инспектор закрывал глаза на нарушения при строительстве многоквартирных домов и отклонения от проектной документации, не привлекая компании к ответственности.

Какое наказание понесли предприниматели, дававшие взятки?

Ессентукский городской суд признал обоих руководителей виновными в даче взяток группой лиц по предварительному сговору. Каждому из них был назначен штраф в размере 1,3 миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу.

Что произошло с инспектором госстройнадзора, который получал взятки?

В отношении инспектора в июне 2025 года было начато отдельное расследование. По решению суда он был заключен под стражу на время следственных действий.

Вам может также понравиться...