Минстрой внедряет ИИ-технологии для строительного управления
Министерство строительства России в 2026 году намерено интегрировать технологии искусственного интеллекта в систему «Управление строительством». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства после последнего совещания, посвященного развитию ИИ в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. В рамках запланированных мероприятий, помимо внедрения ИИ в облачное решение, будут запущены пилотные проекты в регионах, направленные на гибкое ценообразование, проверку документов на соответствие нормативам, автоматизацию выделения объектов недвижимости на технических планах, а также цифровое мастер-планирование. Также на встрече обсуждались успешные примеры использования ИИ в строительстве, включая создание ИИ-ассистентов для документооборота, организации совещаний и работы с нормативной базой. Разрабатываются решения для оптимизации обработки типовых запросов.
Вопрос-ответ
Что именно планирует внедрить Минстрой и когда?
Министерство строительства России планирует в 2026 году интегрировать технологии искусственного интеллекта в свою облачную систему «Управление строительством».
Какие конкретные задачи будет выполнять искусственный интеллект в строительной сфере?
ИИ будет использоваться для нескольких ключевых задач: гибкое ценообразование, автоматическая проверка документов на соответствие нормативам, распознавание и выделение объектов недвижимости на технических планах, а также для цифрового мастер-планирования в рамках пилотных проектов в регионах.
Какие еще примеры применения ИИ в строительстве уже существуют или разрабатываются?
Уже существуют и разрабатываются ИИ-ассистенты, которые помогают в ведении документооборота, организации совещаний, работе с нормативной базой и оптимизации обработки типовых запросов граждан и организаций.
