Задержание экс-министра строительства Северной Осетии
В Северной Осетии был задержан Константин Моргоев, экс-министр строительства и действующий советник главы республики. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Это задержание последовало за тем, как арбитражный суд признал договор на реконструкцию стадиона «Спартак» во Владикавказе, заключённый Минстроем, ничтожным.
По информации местного телеканала «КрыльяТВ» и издания «Сапа 15», Моргоев задержан в рамках уголовного дела, связанного со строительством стадиона, реконструкция которого, по словам само́го министра, должна была стать «капитальным строительством». Работы начались в июне 2020 года, а окончание планировалось к столетию футбольного клуба «Алания» в 2021 году, однако сроки многократно сдвигались.
Согласно судебным данным, договор с компанией «Ирстоун» был заключен без конкурса, а его начальная стоимость возросла с 458 до 671 миллиона рублей после подписания дополнительных соглашений.
Недавно там же был задержан и бывший министр сельского хозяйства Алан Кусраев, которого подозревают в мошенничестве. Также на повестке дня дела о превышении полномочий на разных уровнях находятся бывшие и нынешние чиновники республики.
