Министр строительства Иркутской области обсудил с ветераном СВО развитие модульного строительства
10 апреля 2026 года министр строительства Иркутской области Алексей Емелюков провел очередную рабочую встречу с Дмитрием Ротфортом — ветераном специальной военной операции и участником региональной программы «Герои Приангарья». В ходе консультаций в министерстве обсуждалась помощь Дмитрию в написании аттестационной работы, посвящённой повышению доступности образовательных учреждений в Иркутском муниципальном округе. Одним из ключевых предложений стала идея использования модульных конструкций для возведения социальных объектов.
В частности, министр и Дмитрий рассмотрели преимущества модульного строительства с точки зрения экономической эффективности и скорости реализации проектов. Также обсуждалась федеральная инициатива по изменению законодательства, которая создаст правовые условия для широкого применения модульных технологий в строительстве школ. Сейчас эта законодательная инициатива находится в стадии разработки.
Алексей Емелюков отметил, что это не первая встреча с ветераном, и подчеркнул готовность министерства оказывать поддержку участникам программы на всех этапах их профессионального обучения и переобучения. Он подчеркнул важность опыта ветеранов и необходимость помочь им приобрести новые навыки для работы на благо Иркутской области.
Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина регионы внедряют программы подготовки управленческих кадров из числа участников СВО, аналогичные федеральному проекту «Время героев». В Иркутской области успешно функционирует программа «Герои Приангарья», направленная на подготовку квалифицированных руководителей для работы в региональных органах власти, муниципалитетах и государственных компаниях.
