Проект планировки Привокзальной площади для строительства ВСМ в Санкт-Петербурге
Комитет по градостроительству Санкт-Петербурга 13 апреля опубликовал распоряжение о подготовке проекта планировки Привокзальной площади. Этт проект необходим для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая свяжет Москву и Петербург. В планируемую территорию входят Привокзальная площадь у Лиговского проспекта, а также участок Днепропетровской улицы до улицы Черняховского с подходами от Транспортного переулка. Число полос движения на этих участках варьируется от двух до четырёх. Инициатором подготовки документации выступило СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Срок готовности проекта планировки территории (ППТ) установлен не позднее 1 марта 2027 года.
Ранее, в 2025 году, комитет уже поручал подготовку аналогичного проекта, включавшего также станцию метро «Лиговский проспект — 2». Весной 2025 года дирекция объявила конкурс на выполнение работ по планировке Привокзальной площади с бюджетом в 56 миллионов рублей. Контракт на сумму 50 миллионов рублей заключён с ООО «Мост», работы должны быть завершены до 14 декабря 2026 года.
В связи с возведением ВСМ с июля пригородные электрички перестанут прибывать на Московский вокзал: их маршруты перенаправят в Рыбацкое и на Ладожский вокзал. Высокоскоростная железнодорожная магистраль сократит время пути между Москвой и Петербургом до 2 часов 15 минут, стоимость билета составит около 10 тысяч рублей. В рамках транспортного обеспечения терминала ВСМ планируется продлить Днепропетровскую улицу, построить новый выход со станции метро «Лиговский проспект» и тоннель под рельсами в районе Товарного переулка.
