Забайкалье возглавляет список регионов по строительству гидротехнических объектов
Забайкальский край стал лидером среди российских регионов по числу реализуемых федеральных проектов в области гидротехнического строительства. Заместитель директора ФГУП «Центррегионводхоз» Федор Матвеенков сообщил об этом во время своего визита в Читу. До конца 2026 года регион получит около пяти миллиардов рублей из федерального бюджета на создание новых и реконструкцию существующих гидросооружений.
В настоящее время в Чите ведутся работы сразу на четырех крупных объектах. Несмотря на высокий уровень воды, дамбы, которые строятся в городе, успешно защитили жилые дома и объекты инфраструктуры. Инвестиции также направлены на модернизацию существующих гидросистем.
В 2023 году успешно завершено строительство дамбы в селе Малета, а в 2025 году продолжится работа над дамбами в Чите, Шилке и Чернышевске. Общая протяженность этих объектов превысит 40 километров. Кроме того, запланированы ремонты дамб в различных населенных пунктах региона. Все работы осуществляются в рамках федерального проекта по защите от наводнений и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.
