Завершение выкупа земли для ВСМ в Санкт-Петербурге намечено на 2026 год
В Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте, продолжается процесс выкупа земель для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали и её терминала. Ожидается, что все процедуры завершатся до апреля 2026 года. На данный момент достигнуто соглашение относительно двух зданий складов Кокоревых, однако многие собственники заявляют, что не получали никаких предложений о переговорах. Арендаторы тоже находятся в неопределённом положении, так как на территории складов уже сформировался культурный кластер с различными заведениями. Владельцы этих заведений написали открытое письмо с просьбой рассмотреть альтернативные места для терминала. Между тем, городские власти планируют утвердить проект планировки Привокзальной площади, что может повлиять на дальнейшие действия. Запуск движения по высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом запланирован на 2028 год, с эксплуатационной скоростью до 360 км/ч.
Вопрос-ответ
Когда планируется завершить выкуп земель для ВСМ в Санкт-Петербурге?
Все процедуры по выкупу земель для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали и терминала на Лиговском проспекте планируется завершить до апреля 2026 года.
Что будет со складами Кокоревых и культурным кластером на их территории?
На данный момент достигнуто соглашение о выкупе двух зданий складов. Однако арендаторы и владельцы заведений, образующих культурный кластер, находятся в неопределенности и написали открытое письмо с просьбой найти альтернативное место для терминала.
Когда запустят движение по высокоскоростной магистрали Москва — Петербург?
Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год. Поезда смогут развивать эксплуатационную скорость до 360 км/ч.
