Кольская АЭС приступает к строительству нового энергетического комплекса

Кольская АЭС официально получила приказ от Алексея Лихачёва, генерального директора госкорпорации «Росатом», о начале организации работ по строительству двух новых энергоблоков Кольской АЭС-2 с общей установленной мощностью 1200 МВт. В документе определены сроки подготовки ключевых документов, а также распределены роли и обязанности между участниками проекта, назначены ответственные лица.

Планируется, что первые два энергоблока мощностью по 600 МВт каждый будут возведены в период с 2027 по 2037 годы. В дальнейшем запланировано строительство ещё двух аналогичных блоков.

Кольская АЭС-2 станет первой в России станцией с новейшими реакторами ВВЭР средней мощности, которые обладают спектральным регулированием. Эти реакторы могут работать в режиме замкнутого ядерного топливного цикла, используя уран-плутониевое топливо, а срок службы основного технологического оборудования составит 80 лет.

Напоминаем, что на КАЭС недавно побывали студенты из Томска.

Вам может также понравиться...