Канцлер Германии раскритиковал израильский план по строительству на Западном берегу

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил свое недовольство планом Израиля по строительству 3400 домов на Западном берегу реки Иордан, назвав его «большой ошибкой». На пресс-конференции в Берлине совместно с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем он описал эти действия как «аннексию» и призвал Израиль пересмотреть свои намерения, подчеркивая, что это усложняет возможность достижения решения о двух государствах.

Мерц также выступил с призывом к европейским союзникам сформировать единое заявление по данной ситуации.

Согласно плану «E1», одобренному в августе прошлого года, предполагается строительство на востоке Иерусалима. Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич ранее защищал проект, утверждая, что он необходим для обеспечения безопасности Израиля.

Тем временем, министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, находясь в Израиле, подтвердил позицию своего канцлера и осудил действия израильского правительства, призвав к пересмотру планов, чтобы не исключать возможность создания палестинского государства.

Вам может также понравиться...