Архангельская область переходит на электронный документооборот в строительстве с 2024 года

С 2024 года Архангельская область начала использовать электронный документооборот при строительстве и реконструкции объектов, финансируемых из бюджета. Начиная с 2025 года, все этапы — от планирования до сдачи объектов в эксплуатацию — осуществляются исключительно через Информационную систему управления проектами (ИСУП).

ИСУП представляет собой облачную многопользовательскую платформу, которая автоматизирует процессы государственного заказчика. Подрядчики передают необходимые данные через интегрированные внешние информационные системы.

Применение системы уже демонстрируется на нескольких значимых проектах. Например, при строительстве интерната в селе Березник в ИСУП оформлено и согласовано в цифровом формате 96 актов выполненных работ с Росстройконтролем. Подобный подход используется при возведении станци биологической очистки в Холмогорах и создании системы водоотведения в Каргополе.

Министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев отметил, что переход на электронный документооборот значительно ускоряет согласование документов и повышает прозрачность реализации бюджетных проектов. Он также сообщил, что с 2026 года в систему будут включены объекты капитального ремонта, а электронные сервисы планируют развивать дальше, в том числе для поддержки национальных проектов.

Вам может также понравиться...